Правильная сервировка праздничного стола на Новый год 2019

05 февраля 2018 0

Удачное сервирование и украшение новогоднего стола является одним из важнейших моментов подготовки к долгожданному празднику. Ведь красивое оформление способно не только создать особую веселую и приятную атмосферу, но и удачно подчеркнуть эстетику приготовленных блюд.

Особенности сервирования стола на Новый год 2019 кардинально отличаются от традиционного оформления, потому что в этом случае особую роль играет именно тематика. В 2019 году «королевой» праздника будет Желтая Свинья, поэтому декорирование должно быть выполнено по определенным правилам, с тонкостями которых читатель сможет ознакомиться в этой статье.

новогодняя сервировка стола

Какой цвет должен преобладать

Как говорилось немного ранее, в 2019 году покровительницей праздника будет Желтая Свинья. Учитывая то, что свинья является сельской жительницей, стилистика должна быть деревенской с добавлением ванильных и бежевых цветов.

Во время оформления стола и самого помещения, необходимо акцентировать внимание на сером, коричневом, бежевом и желтом оттенках.

Также можно добавить несколько элементов горчичного и золотого цвета, которые удачно подчеркнут и дополнят общую идею декорирования.

Как правильно подобрать праздничные аксессуары

Прежде чем приступить к оформлению, необходимо приобрести все нужные аксессуары и основные элементы декорирования. Потому что именно незначительные на первый взгляд мелочи способны придать новогоднему столу и всему помещению невероятно праздничную, красивую, уютную и веселую обстановку.

На самом деле к этому процессу важно отнестись со всей ответственностью, так как неудачное декорирование может полностью испортить праздник, который все ждут с надеждой свершения настоящего чуда и всех загаданных желаний. Итак, как правильно выбирать аксессуары для новогоднего стола в 2019 году?

Скатерть

Лучше всего отдавать предпочтение изделиям, выполненным из хлопкового, шелкового и новогодняя скатертьльняного материала. Нелишним будет их эстетическое оформление с помощью вышиванок и кружев. Что касается цветовой гаммы, то она может быть разнообразной, однако самыми актуальными будут красный и желтый цвета, которые являются символом предстоящего праздника.

Прежде чем постелить выбранную скатерть на стол, ее нужно постирать и хорошенько прогладить, чтобы все выглядело идеально. Помимо этого, можно применять специальную тканевую дорожку, которая стелется непосредственно в центральной части стола. Кроме того, что она сможет защитить скатерть от пятен в случае пролива напитков, выглядит это дополнение очень оригинально и красиво.

Салфетки

салфетка для сервировки столаВ год Желтой Свиньи не должно быть никаких бумажных салфеток, а только тканевые, так как они не способны создать по-настоящему праздничную обстановку. Они будут смотреться нелепо и глупо, портя общий застольный вид.

Идеальными вариантами цветовой гаммы салфеток послужат яркие оттенки оранжевого, красного, желтого, розового и коричневого цветов, а также белые.

Оформить всю эту красоту можно небольшими веточками ели, которые смогут не только придать лежащим на столе салфеткам особый шарм, но наполнят помещение приятным новогодним ароматом.

Также элементы елки можно украсить небольшими новогодними шарами и присыпать искусственным декоративным снегом, приобрести который можно в магазине.

Подсветка

Освещение в новогоднюю ночь предстоящего праздника должно быть неярким, больше схожим сподсветка свечами интимным. Для этого нужно купить свечи, достаточно нескольких штук, которые обеспечат нужный свет и внесут свою «изюминку» в общее декорирование.

Наилучшим вариантом будут изделия ручной работы. Также они могут быть по желанию ароматизированными.

Помимо этого, стоит позаботиться о приобретении канделябров, так как они позволят существенно сэкономить место на праздничном столе и ко всему еще создадут по-своему веселую обстановку.

Ну, конечно же, главной композицией любого Нового года является елка, которую можно поставить в центре стола. Если она слишком большая, то можно украсить центральную часть елочными ветками. Также в качестве декорации могут использоваться полевые цветы, шишки, орехи, сухофрукты.

Какими должны быть украшения для новогоднего стола

Оригинальным украшением будут декорированные снежинками и цветами бутылки с напитками. Несмотря на то что в процессе оформления можно задействовать всю свою фантазию, общая эстетика не должна быть слишком яркой и переполненной.

фигурка свиньи на праздничном столеСтол и внешняя обстановка должны быть максимально естественными, поэтому нужно использовать простые, но в то же время оригинальные украшения. Также не нужно заставлять все вокруг большим количеством элементов маленького размера. Достаточно в некоторых местах положить сухофрукты, орешки и небольшую статую поросенка.

Помимо этого, прекрасным дополнением станут свечи золотистого и желтого цвета, которые можно поставить в подсвечники, украшенные оригинальными узорами или снежинками. Также в качестве основы для свечи можно взять блюдце или рюмку, наполненную небольшим количеством желудей, веточек или еловых шишек.

Как правильно сервировать стол на Новый 2019 год

В новогоднюю ночь каждая хозяюшка должна порадовать своих гостей обилием разнообразных угощений, именно поэтому лучше всего укладывать блюда в универсальную посуду.

Учитывая деревенскую тематику 2019 года, горячие блюда могут подаваться в глиняных кокотницах или горшочках.

Такая презентация позволит блюду оставаться горячим более долгое время, к тому же она выглядит оригинально и полностью соответствует необходимой тематике. Для подачи холодных закусок и блюд лучше использовать небольшие керамические тарелки и красивые стеклянные бокалы.
Не стоит забывать о том, что посуда должна быть обязательно подобрана под особенности праздничного меню.
Что касается столовых приборов, то их также можно декорировать. Для этого идеально подойдут кружевные ажурные салфетки либо льняные однотонные полотенца.

Каждый столовый прибор необходимо положить вниз выпуклой стороной, острие ножа нужно направить в сторону тарелки, а вилка должна лежать зубцами вверх. Что касается бокалов, то их необходимо поставить в той очередности, как будут подаваться напитки.

Важно то, что они не должны мешать использованию столовых приборов. Далее нужно расставить тарелки, порядок которых напрямую зависит от вида блюда и, конечно же, от времени его непосредственной подачи. Расположение тарелок относительно края стола не должно превышать двух сантиметров.

две палочки для суши

Если предстоит поход в ресторан, полезно будет изучить, как правильно держать  палочки для суши и есть ими.

Как нужно варить креветки, рассказывается здесь.

Тут есть рецепт мыльных пузырей в домашних условиях.

На столе должны присутствовать емкости для специй. Лучше всего их поставить в самом центре, чтобы каждый гость при необходимости смог легко до них дотянуться. Идеальным вариантом будет подбор бокалов под стиль остальной посуды.

Если используются простые стаканы и бокалы, тогда их эстетику нужно дополнить новогодним дождиком. Не стоит забывать и о том, что посуда, предназначенная для напитков, обязательно должна быть разнообразной:

  • рюмки маленькие предназначены для подачи крепкого вина и ликеров (хереса, портвейна и пр.);
  • бокалы с немного выгнутыми и выпуклыми боками используются только для красного вина;
  • удлиненные высокие бокалы применяются для белого вина и шампанского.

Завершающим и не менее важным этапом является украшение блюд. Вариантов декорирования существует огромное количество, и какой будет выбран, напрямую зависит от предпочтений самой хозяйки и общего стиля оформления.

правила сервировки стола

Лучшие идеи для сервировки праздничного стола

золотисто-желтая гамма сервировки

бежево-золотая гамма оформления

оформление стола фруктами

голубая гамма оформления

сервировка стола с красными салфетками

красно-белое оформление

сервировка в красных тонах

белое оформление стола

новогодняя сервировка на Новый 2019 год

Оформление блюд в виде символа года

Эстетика салатов может быть дополнена дольками и кусочками любых продуктов, главное, чтобы их цвет был как можно ярче. Также в качестве элементов декорирования могут выступать семечки, орехи и сухофрукты, а точнее их кусочки. Оригинальным дополнением стола будут салаты, форма которых идентична голове или телу поросенка.

На самом деле создать подобный шедевр достаточно просто: мордочка и уши могут быть сделаны из сырных кусочков, овощей, фруктов и оливок. Также можно использовать кетчуп или майонез, чтобы подчеркнуть определенные линии на изделии. В виде новогоднего символа могут быть выложены и закуски.

К примеру, можно на удлиненной тарелочке выложить нарезку в форме поросенка. Хвостик и ножки можно сделать из теста и выпечь в духовке. Так можно создать и пятачок. Если говорить о десерте, то торт в виде свиньи — оригинальное дополнение праздничного меню, которое порадует не только взрослых, но и маленьких гостей.

Для того чтобы наилучшим образом оформить помещение, стол и блюда к наступающему празднику, можно использовать, как искусственные и декоративные, так и вполне съедобные и вкусные элементы.

Разнообразные идеи для праздничной сервировки стола можно найти в этом видео.

Новый год — это всегда хлопоты, но приятные, потому что в предвкушении праздника каждый верит в чудо и исполнение своих желаний. Наверное, поэтому каждая хозяйка стремится наготовить невероятное количество вкусностей и создать по-настоящему волшебную атмосферу.

На самом деле не так важно, насколько декорирование стола отвечает тематике праздника, ведь главное — делать все с прекрасным настроением. Даже если этикет стола не соблюден по всем правилам, самое важное — это веселая обстановка в кругу самых близких людей. Только любовь, радость и взаимопонимание — залог благополучного проведения Нового 2019 года!

Статья была полезна?
2
Рассказать друзьям:
Оставить комментарий